Sammlung von Natur- und Medicin- wie auch hierzu
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Medizin
Sammlung von Natur- und Medicin- wie auch hierzu gehörigen Kunst- und Literatur-Geschichten so sich An. 1725 / 1726 ... in Schlesien und andern Ländern begeben ... Winter-Quartal 1725 / Sommer-Quartal 1762. 2 Bde. Mit 5 Kupfertafeln u. Textholzschnitten. Hrsg. von J. Kanold u. J.C. Kundmann. Leipzig Richter 1725/26. 672 S. 12 Bl. 702 S. 9 Bl. 8°. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. angeplatzt beschabt stellenw. tls. mit Ldr. verstärkte Fehlstellen im Bezug).
Hirsch-H. III 487 u. 632. - Mit interessanten Beiträgen über Wind und Wetter Witterungs-Seuchen etc. - Kanold war einer der ersten wissenschaftl. Bearbeiter der Seuchenlehre und lieferte die ersten Beiträge zu einer Geschichte der Volkskrankheiten. - Einige Bll. mit Hinterlegungen gebräunt tls. wasserfleckig letzte Bl. je leicht sporfleckig. - Dabei: Der Volksbote für das Jahr 1844. Mit tls. kol. Taf. Stuttg. 1845. HLdr. d. Zt.
- 21.75%
Estimate €160 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping