Julius Von Den Brincken Ansichten Über Die Bewaldung - Jul 12, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Julius von den Brincken Ansichten über die Bewaldung

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-73191914=1
Russland
Julius von den Brincken Ansichten über die Bewaldung der Steppen des Europaeischen Russlands mit allgemeiner Beziehung auf eine rationelle Begründung des Staatswaldwesens. Mit 1 Aquatinta-Tafel von Nilson nach Piwarski 1 gefalt. lithogr. Tafel u. 3 gefalt. lithogr. (2 grenzkol.) Karten. Braunschweig Vieweg und Sohn 1854. V 230 S. 1 Bl. 4°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (etw. berieben u. bestoßen kl. Fehlstelle im Bezug).
Zweite Ausgabe der erstmals 1833 erschienenen frühen forstwirtschaftlichen Abhandlung über die Aufforstung größerer Gebiete in den Steppen südlich des Don. Der deutsche Forstwissenschaftler von den Brincken (1789-1846) trat 1818 in den Dienst des russischen Zaren. - Die Aquatinta-Tafel zeigt Bewohner der Steppe die Tafel mit Ackergerätschaften die Karten zeigen die Waldgebiete nördlich des Kaukasus sowie das Kreisgebiet von Melitopol am Asowschen Golf. - Die große Faltkarte mit 2 kleinen Fehlstellen im Falz gebräunt und braunfleckig (die letzten Blatt stärker). - Sehr selten
Rare study about the veld of the European Russia. - Second edition of this forestry study about the area of the european Russia. - The greater folded map with 2 small defects in the joint pages partly browned and brownstained the last one somewhat more. - Very rare study.
*
  • 21.75%

Estimate €160 - €240
Starting Price €160

Item located in Berlin, de