Gino Sarfatti (venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall Lamp - Jun 19, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp

item-72609797=1
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan, 1961. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

Provenance
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 417

IT
Lampada da parete modello modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3)

Provenienza

Bibliografia
  • 25%

Estimate €500 - €600
Starting Price €450
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers