Wilhelm Lehmbruck - May 12, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Wilhelm Lehmbruck

item-71110644=1
Wilhelm Lehmbruck
Wilhelm Lehmbruck
(1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin)
"Jan Wellem". Originaltitel
Bronze, dunkelgrün und braun patiniert, 1904. Sign. "KOPIE n. GRUPELLO v. W. LEHMBRUCK DF.". Schwarzer Steinsockel. Wvz. Schubert 11. Verkleinerte Kopie des berühmten barocken Reiterstandbildes Kurfürst Jan Wellems von Gabriel de Gruppello aus dem Jahre 1711. Die Reiterstatuette war einer der ersten Erfolge Lehmbrucks als Bildhauer, der 1901-06 an der Düsseldorfer Akademie studierte. H. ca. 42,7 cm. Ges.-H. ca. 45,5 cm.
Dark green and brown patinated bronze. Signed. Black stone base.
  • 30.95%

Wilhelm Lehmbruck

Estimate €2,800 - €3,500
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers