Monogrammist "JAC. S"
View More Items in PaintingsMore Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(Niederländischer Genremaler. Tätig im 17. Jh.)
Der fröhliche Trinker
Bildnis eines Trinkers in barocker Tracht mit federgeschmückter Mütze, der sich lachend dem Betrachter zuwendet und diesem einen gefüllten Weinpokal entgegenhält. Tonig gemalte, stiltypische Darstellung, die künstlerisch durch effektvolle Lichthöhungen und die ausdrucksvolle Charakterisierung der Figur herausragt. Das Motiv des fröhlichen Trinkers war im niederländischen Barock ein beliebtes Sujet vieler bedeutender Maler, u.a. bei Gendrick ter Brugghen, Frans Hals, Adriaen Brouwer und David Teniers. In der Lichtdramaturgie zeigt dieses Gemälde insbesondere Einflüsse von Gerrit van Honthorst, der ebenfalls mehrere Trinkerbilder schuf. Öl/Lwd., doubl.; R. u. monogr.; Verso altes Besitzer-Siegel mit Grafenwappen. 68 cm x 58 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas, relined. Monogrammed. Old collection seal on the reverse.
Der fröhliche Trinker
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping