A Lwalwa mask, "shifola"
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Masks
View MoreRecommended Art
Maske, "shifola"
Lwalwa, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Holz. H 32,5 cm.
Provenienz:
Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich.
Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte Abstraktion aus. Sie wurden wohl von Mitgliedern der bangongo-Gesellschaft getanzt, die für die Initiation und Beschneidung der Jugendlichen verantwortlich waren.
Weiterführende Literatur:
Timmermans, Paul (1967). Les Lwalwa. Tervuren: Tiré-à-part d’ Afrika. XIII-1967-3/4.
CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880
Lwalwa, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Holz. H 32,5 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
A Lwalwa mask, "shifola"
Estimate CHF 4,000 - CHF 8,000
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art