A Songye Axe and two Kuba Knifes
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Beil und 2 Messer
Songye und Kuba, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Eisen. H 43 cm.
Provenienz:
Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.
Axt: Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit Leder überzogenen Holzstiel.
Würde- und Statuszeichen sowie Geldwaffen, mit denen z.B. auch im Tauschhandel bezahlt wurde.
Weiterführende Literatur:
Zirngibl, Manfred A. (1983). Seltene afrikanische Kurzwaffen. Grafenau: Morsak Verlag.
CHF 300 / 500
EUR 258 / 430
Songye und Kuba, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Eisen. H 43 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 500
EUR 258 / 430
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, eventuelle Risse oder andere Beeinträchtigungen sowie die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
Estimate CHFÂ 300 - CHFÂ 500
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art