A Dogon Dagger And Sheath - Mar 20, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Dogon Dagger and Sheath

Similar Sale History

View More Items in Daggers
Sold
A Dogon Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Fulbe, Westafrika Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellu
2020A Dogon Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Makaa Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Makaa, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellu
2020A Makaa Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Papel Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Pepel, Guinea-Bissau Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . H 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sor
2021A Papel Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Saka Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Saka, Ngandu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Kupfer, Leder, Schnur. H 41,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen si
2020A Saka Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Fon Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Fon, Benin Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 38,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälti
2023A Fon Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Beja Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Beja, Hadendoa, Eritrea, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder, Silber. H 32 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeich
2023A Beja Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Hausa Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Hausa, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. L 42,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellun
2020A Hausa Dagger with SheathSee Sold Price
Sold
A Tubu Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Tubu-Daza, Tschad Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 39 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001, St. Ga
2022A Tubu Dagger with SheathSee Sold Price

Related Daggers

More Items in Tribal Art Daggers

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-70029569=1
item-70029569=2
item-70029569=3
item-70029569=4
item-70029569=5
item-70029569=6
item-70029569=7
item-70029569=8
item-70029569=9
item-70029569=10
item-70029569=11
A Dogon Dagger and Sheath
A Dogon Dagger and Sheath
Item Details
Description
Dolch und seine Scheide
Dogon, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz, Leder, Eisen. H 14,5 cm.

Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

——————————————————————————

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf mehreren Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

A Dogon Dagger and Sheath

Estimate CHF 200 - CHF 400
See Sold Price
Starting Price CHF 100
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP