An Asante Comb
View More Items in HaircombsRelated Haircombs
More Items in Haircombs
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
Kamm
Asante, Ghana
Gesockelt / with custom base
Holz. H 24,5 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1998).
Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowie auch geschätzte Geschenke, um Beziehungen und Freundschaften zu vertiefen.
Weiterführende Literatur:
Sieber, Roy & Herremann, Frank (2000). Hair in African Art and Culture. New York: The Museum for African Art & Prestel.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Asante, Ghana
Gesockelt / with custom base
Holz. H 24,5 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
An Asante Comb
Estimate CHF 200 - CHF 400
7 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art