A Djenne Bracelet
View More Items in BraceletsRelated Bracelets
More Items in Tribal Art Bracelets
View MoreRecommended Jewelry
Arm- oder Fussreif
Djenne-Kultur, Mali
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. Ø 11 cm.
Provenienz:
- Nachlass Roland Hartmann, St. Gallen.
- Hammer Auktion 31, 24.11.2018, Lot 2.
- Schweizer Privatsammlung, Genf.
Obwohl Gussarbeiten der Djenné nicht gänzlich unbekannt sind, lassen sich, gestützt auf den heutigen Forschungsstand, über den Verwendungszweck dieser selten Darstellung keine gesicherten Angaben machen. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Funde zwischen Anfang des 11. Jh. und Ende des 17. Jh.
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Djenne-Kultur, Mali
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. Ø 11 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
- 20%
A Djenne Bracelet
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art