Charles Alphonse Du Fresnoy (attr. A) - Mar 07, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

CHARLES ALPHONSE DU FRESNOY (attr. a)

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-69400818=1
(Parigi, 1611 - Villiers le Bel, 1665)
La morte di Santa Cecilia
Olio su tela, cm 190X243
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista verosimilmente francese, che conosceva bene gli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (cfr. D. Lavalle e C. di Matteo 1996). L'approccio rigoroso della costruzione prospettica, la classicità delle figure e la scelta delle cromie suggeriscono confronti con Nicolas Poussin e Pierre Mignard, mentre i caratteri di stile e di scrittura conducono al nome di Charles Alphonse Dufresnoy. Allievo di François Perrier e Simon Vouet, Dufresnoy ha vissuto a Roma dal 1633 al 1653 e fu profondamente influenzato classicismo romano. La nostra opera può quindi essere paragonata alla Morte di Lucrezia del museo di Kassel in cui possiamo cogliere sia la medesima teatralità scenica e narrativa, sia le strette similitudini tra le figure.

Bibliografia di riferimento:

J. Thuillier, 'A propos de Charles-Alphonse Du Fresnoy, du 'Maître de Stockholm' au 'Maître de Cassel', in 'The Journal of Art', del 1996, n. 111, p. 57

S. Laveissière, 'Les tableaux d'histoires retrouvés de Charles-Alphonse Dufresnoy', in 'La Revue de l'Art', 1996, n. 112, pp. 38-58

D. Lavalle, C. di Matteo, 'Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 - 1641', catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237 - 239

H. Keazor, 'Ad artis leges valde proficua- 'Natura' e 'Antico', in 'Dufresnoy e Bellori In O. Bonfait, L' idéal classique, les échanges artistiques entre Rome et Paris au temps de Bellori (1640 - 1700)- [Il Bello Ideale e le Accademie - Relazioni artistiche tra Roma e Parigi nell'Età di Bellori', Roma, Villa Médicis, 7 - 9 juin 2000], Paris 2002, S. 26-45

O. Bonfait e J. C. Boyer, 'Intorno a Poussin, Ideale classico e epopea barocca tra Parigi e Roma', catalogo della mostra, Roma 2000, ad vocem
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,223 Followers