A LOBI "BATEBA" FIGURE
View More Items in Statues & StatuettesRelated Statues & Statuettes
More Items in Tribal Art Statues & Statuettes
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
Figur, "bateba"
Lobi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 67 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mit übermenschlichen Qualitäten. Sie schützten ihre Besitzer vor unzugänglichen Bereichen wie bösen Gedanken und Hexerei.
Weiterführende Literatur:
Herkenhoff, Stephan und Petra (2013). Schnitzer der Lobi. Osnabrück: Stephan Herkenhoff.
CHF 2 000 / 3 000
EUR 1 720 / 2 580
Lobi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 67 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 2 000 / 3 000
EUR 1 720 / 2 580
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
A LOBI "BATEBA" FIGURE
Estimate CHFÂ 2,000 - CHFÂ 3,000
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art