[MALTA] - VASSALLI, Mikiel Anton (1764-1829) -
[MALTA] - VASSALLI, Mikiel Anton (1764-1829) - Vocabolario maltese recato nelle lingue latina e italiana. Rome: Antonium Fulgonium, 1796.
First edition of the first Maltese dictionary, with definitions in Latin and Italian.
4to (300 x 225mm). (Some occasional browning). Contemporary paper, uncut and unopened (some wear, spine with chipping).
IT
[MALTA] - VASSALLI, Mikiel Anton (1764-1829) - Vocabolario maltese recato nelle lingue latina e italiana. Roma: Antonium Fulgonium, 1796.
Prima edizione del primo dizionario Maltese con traduzioni in latino e italiano.
4to (300 x 225mm). (Alcune bruniture). Carta coeva, esemplare in barbe e non tagliato (difetti più marcati al dorso con perdite).
IT
- 25%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping