MARCO MONTEDORO - Giuseppe Adami, Narran le Maschere
Istituto
Italiano d’Arti Grafiche Editore, Bergamo,
n.d. ma anni ‘20. Cm 27x21. Nota
manoscritta alla prima carta bianca. Occhietto,
frontespizio, pp. 7-148, pag. di bibliografia,
9 tavole a colori fuori testo
eseguite su placca di carta applicata alla
pagina con velina. Legatura in piena tela,
autore e titolo al dorso, illustrazione policroma
eseguita su placca di carta circolare
applicata al piatto anteriore, sguardie decorate.
Esemplare in ottime condizioni.<br
ENG
Contemporary full tissue illustrated binding,
with decorated endpapers. Very good condition.
9 tavole a colori fuori testo
ENG
- 20%
Estimate €150 - €300
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping