Mascherate e strambotti della Compagnia dei Rozzi di Siena Siena, Libreria Editrice Giuntini e Bentivoglio, 1915. Lievi fioriture alle carte, brossura editoriale con titolo impresso in rosso, al piatto anteriore piccole macchie, talloncino con segnatura bibliotecaria ed annotazione a lapis. 1 1915
PRIMA RARA EDIZIONE. L’Accademia dei Rozzi di Siena fu fondata alla metàdel XVI secolo ma fu soprattutto nel corso del XIX secolo che divenne una delle istituzioni culturali più prestigiose della cittàtoscana.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping