Tozzi, Federigo - Dec 11, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Tozzi, Federigo

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-67014810=1
Tozzi, Federigo
Tozzi, Federigo
Mascherate e strambotti della Compagnia dei Rozzi di Siena Siena, Libreria Editrice Giuntini e Bentivoglio, 1915. Lievi fioriture alle carte, brossura editoriale con titolo impresso in rosso, al piatto anteriore piccole macchie, talloncino con segnatura bibliotecaria ed annotazione a lapis. 1 1915

PRIMA RARA EDIZIONE. L’Accademia dei Rozzi di Siena fu fondata alla metà del XVI secolo ma fu soprattutto nel corso del XIX secolo che divenne una delle istituzioni culturali più prestigiose della città toscana.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Tozzi, Federigo

Estimate €70 - €100
Starting Price €70

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers