Books, Autographs and Prints (Session III) 2018-12-11 Auction - 297 Price Results - Minerva Auctions in it

Cinema - Soldati, MarioCinema - Loren, Sophia  - Scola,   Ettore - UnaNeruda, Pablo
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints (Session III)

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 Monday 10 December 2018 SESSION III (lots 626 - 921) h 10.30 AM
Lot Number: Lowest
Alizeri, Federico: Guida artistica per la città di Genova Genova, Grondona, 1846. In 8°. 3 volumi. Complessive 14 tavole incise, tomo I e II con occhietto, bruniture e fioriture su alcune tavole, legatura coeva
0626: Alizeri, FedericoEst. €300-€500
Anatomia - Del Medico, Giuseppe: Anatomia per uso dei pittori e scultori Roma, presso Vincenzo Poggioli, 1811. In 2°. 38 tavole incise e alcune parzialmente colorate, alone d’umidità nell’angolo inferiore destro,
0627: Anatomia - Del Medico, GiuseppeEst. €150-€200
Architettura - Ginesi, Antonio: Nuovo corso d'architettura civile dedotta dai migliori monumenti greci, romani e italiani del Cinquecento Firenze, Pietro Allegrini, 1813. In 2°. 42 tavole fuori testo, fioriture, legatura coeva
0629: Architettura - Ginesi, AntonioEst. €100-€200
Architettura - Lepage, P.: Le leggi sugli edifizi ovvero Manuale di legislazione e giurisprudenza prediale in materia di servitù e riparazioni specialmente urbane Foligno, tip. Tomassini, 1854-’55. In 8° grande,
0630: Architettura - Lepage, P.Est. €100-€150Lot Passed
Architettura - Milizia, Francesco: Principj di Architettura Civile Bassano, Remondini, 1804. In 8°, 218 x 135 mm. 3 voll. 26 carte di tavv. ripiegate, strappetti e piccole mancanze ai margini di alcune tavole, legatura coeva in
0631: Architettura - Milizia, FrancescoEst. €150-€200
Architettura - Palladio, Andrea: Studio elementare degli ordini di architettura di Andrea Palladio Livorno, presso i fratelli Vignozzi, 1820. In 2°. 28 tavv. fuori testo, fioriture e marginali strappetti, legatura coeva in mezza
0632: Architettura - Palladio, AndreaEst. €100-€150Lot Passed
Architettura - Scamozzi, Vincenzo: Architettura Universale di Vincenzo Scamozzi...con alcune annotazioni da Baldassarre Orsini Perugia, Carlo Baduel, 1803. In 8°. 3 parti in un vol. 26 carte di tavole, qualche marginale fioritura,
0633: Architettura - Scamozzi, VincenzoEst. €100-€120
Architettura - Vitruvio Pollione, Marco: L'architettura di Vitruvio tradotta in italiano da Quirico Viviani illustrata con note critiche ed ampliata di aggiunte intorno ad ogni genere di costruzione antica e moderna con tavole in rame per
0634: Architettura - Vitruvio Pollione, MarcoEst. €100-€150
Architettura dei giardini - Silva, Ercole: Dell’Arte dei Giardini inglesi. Edizione seconda Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813. In 8°. 2 voll. 20 tavole nel primo volume, di cui 4 incise proprio per la seconda edizione, 20 nel
0635: Architettura dei giardini - Silva, ErcoleEst. €200-€300
Barberini: Raccolta di disegni e fotografie Album, 8° oblungo, 135 x 210 mm, 1908-12, contenente 44 fogli con disegni a matita di Urbano Barberini con vedute di Vicarello (Bracciano), Palestrina, Anzio,
0637: BarberiniEst. €150-€250
Bodoni - Fabroni, Angelo: Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto, e di Torquato Tasso Parma, dalla Stamperia Reale, 1800. In 8°. Vignetta al frontespizio, legatura in mezzo cartonato, difetti. 1
0638: Bodoni - Fabroni, AngeloEst. €150-€250Lot Passed
Carta - Bécourt, A. de: Arte di costruire ogni sorta di oggetti in rilievo e in carta per servire ad istruzione e passatempo della gioventù Firenze, per V. Batelli e figli, 1830. In 8°, 163 x 100 mm. Antiporta, 23
0640: Carta - Bécourt, A. deEst. €100-€120Lot Passed
Cattaneo, Carlo: L’insurrection de Milan en 1848 par Charles Cattaneo Paris, Amyot, Libraire-éditeur, 1848. In 8°. Esemplare a pieni margini, intonso, fioriture, brossura editoriale, dorso restaurato. 1
0641: Cattaneo, CarloEst. €300-€500
Cervantes Saavedra, Miguel de: El ingenioso hidalgo D. Quijote de la Mancha Madrid, Imprenta Real, 1819. In 8°. 4 volumi, fregio con motto sui quattro frontespizi, complessive 20 tavole numerate incise comprensive delle tavola
0642: Cervantes Saavedra, Miguel deEst. €400-€600Lot Passed
Checchetelli, Giuseppe: Memorie della storia d'Italia considerata nei suoi monumenti Roma, D. Parente / Alessandro Natali, 1841- 49. In 4°. 79 dispense. Ogni fascicolo con due fogli di stampa e tre tavole incise in rame
0643: Checchetelli, GiuseppeEst. €150-€200
Cicognara, Leopoldo: Memorie spettanti alla storia della calcografia Prato, Fratelli Giachetti, 1831. Un volume in 8°, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo ed autore in oro, lievi
0644: Cicognara, LeopoldoEst. €100-€150Lot Passed
Cina - La Farina, Giuseppe: La China considerata nella sua storia, ne'suoi riti, ne' suoi costumi, nella sua industria, nelle sue arti e ne' piu memorevoli avvenimenti della guerra attuale Firenze, Bardi, 1843-1847. In 2°. 4
0645: Cina - La Farina, GiuseppeEst. €300-€350Lot Passed
Cina, secoli XIX - XX: Rotoli cinesi Gruppo di 4 rotoli cinesi dipinti su seta, 223 x 65.5 cm (immagine 18 x 53); 223 x 65.5 cm (immagine 18 x 53); 260 x 82 cm (immagine 162 x 63), 220 x 53 (immagine 200 x 47),
0646: Cina, secoli XIX - XXEst. €800-€1,000Lot Passed
Costumi - Cibrario, Luigi: Descrizione storica degli ordini religiosi Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano incise da Duverger, fioriture
0647: Costumi - Cibrario, LuigiEst. €250-€300Lot Passed
Darwin, Charles: Sulla origine delle specie per elezione naturale Torino, Unione Tipografico - Editrice, s.d. [ma 1875]. In 8°. Leggera brunitura uniforme, legatura del sec. XIX, in pelle bordeaux, al dorso
0648: Darwin, CharlesEst. €150-€200Lot Passed
De Champeaux, A. e Adam, F. E.: Paris Pittoresque Parigi e Londra, Libraire de l’Art, 1883. In 2°. Con 10 acqueforti di Lucien Gautier protette da velina e illustrazioni litografiche nel testo, legatura editoriale in
0649: De Champeaux, A. e Adam, F. E.Est. €150-€200Lot Passed