Sold2022Petros Moraites (c.1835-1903)LOT OF FIVE: A. "Facade, Temple of Athena Nike, Athens,"; 9.5" x 13"; Signed Lower Right in Negative/ B. "Hephaestion, Athens,"; 9.25" x 13"; Signed Lower Right in Negative / C. "The choragic monumentSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022Panos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet parPanos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet par Panos," 1979, oil on canvas, painting #15 of Series #3, titled on bottom, signed, dated and titled en verso, with a WYES auction sticker en verso, preSee Sold Price
Sold2017Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl. Fotografia, 25.5 x 34 cm.Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl. Fotografia, 25.5 x 34 cm. Pencil signed. Framed.See Sold Price
Sold2017Petros Pachatourides, paintingPetros Pachatourides, painting, Petros Pachatourides (Pachatouridis) (Greek, 1891-1975), Coastal Village, oil on canvas board, signed lower left in Greek, 13"h x 17" w (sight), 19.5"h x 23.5"w (framedSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2021Urs Lüthi (1947) Fotografia 1975Fotografia in bianco e nero ritoccata a mano, mm. 500x405; es. 38/75 Firma, data e numero di esemplare sul passepartout.See Sold Price
Sold2017L. Petros "Loving Family"L. Petros (Zimbabwe, 20th c.) "Loving Family", Black Iron Serpentine. Size: 9.5'' x 6.5'' x 3.5'' (24 x 17 x 9 cm). Provenance: The Peggy Knowlton Collection.Note: all items in this auction are beingSee Sold Price
Sold2022BARTOSZ BEDA (1984, Polonia) Sin Titulo, sf. Fotografia Medidas: 30 x 22 cm Edicion abiertaBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023Art lot, Spanish Poster, "Helios", Casas de V 1901, material Para Fotografia, Ronda S. Pedro 5, BarcArt lot, Spanish Poster, "Helios", Casas de V 1901, material Para Fotografia, Ronda S. Pedro 5, Barcelona & round pencil (?) drawing, no signature, rondel is 22.5" in diameter ( art only)See Sold Price
Sold2020Mary Petros Leary Butcher Painting10" high x 8" wide. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions below. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required to comply with them.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2022LUCA PIGNATELLIMilano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Guy Tillim (b. 1962), "Emily, Alefa, Gloria Banda and Muyeso Makawa (Petros village, Malawi)," 2006$350
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GUMERSINDO S?INZ DE MORALES (1900-1976). "MATERNITY".€200
6 days LeftOAB AuctionsAracely Morales Original Oil Painting On Board Coastal Landscape Framed Artwork$750(1 bid)
2024Federal Assets AuctioneersMORAIS ** THE KEYS OF SEDUCTION ** SIGNED ORIGINAL ACRYLICSee Sold Price
20 hrs LeftRobinhood AuctionsVictor Zarou, "Aiuges Mortes" Limited Edition Lithograph, Numbered and Hand Signed.$70
3 days LeftRobinhood AuctionsValter Morais, "Spider-Man" Original Acrylic Painting on Canvas, Hand Signed with Letter of$550