Storia naturale - Le Maout, Emmanuel
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
Histoire naturelle des oiseaux suivant la classification de Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire Parigi, Curmer, 1855. In 8° grande. Con un totale di 35 tavole, di cui 15 colorate a mano, molte delle quali protette da velina, numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo, fioriture, legatura posteriore in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti. § Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales. Parigi, Curmer, 1853. In 8° grande. Con 30 tavole litografiche colorate a mano e 18 tavole incise in bianco e nero, legatura uniforme a quella della prima opera, lievi difetti. 2 1855
Nissen IVB 542;. Anker 285.
Nissen IVB 542;. Anker 285.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping