Incunabolo - Terentius Afer, Publius
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Comoediae Venezia, Jacobus Pentius, de Leuco, per Lazarus de Suardis, de Saviliano, 24 gennaio 1497. In 2°. 133 carte (di 134, manca l'ultima bianca), carattere romano, testo inquadrato da commento, due tavole xilografiche a piena pagina, una con ritratto di Terenzio e una con l'interno del Colosseo, vignette xilografiche, marca tipografica incisa in legno, frontespizio lacunoso e restaurato, carte b1 e b6 mancanti e supplite in facsimile, la carta y1 integrata lungo il margine esterno senza danno al testo, fori di tarlo con fastidio al testo, difetti, legatura del XVIII secolo in pelle a spruzzo, tagli a spruzzo, dorso a 4 nervi impresso in oro, qualche spellatura e difetti alle cerniere. 1 1497
Edizione con il commentario di Elio Donato e Giovanni Calfurnio. Goff T98; C 5746; Polain(B) 3668; Sander 7196; IDL 4287; IGI 9467.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping