Maier, Michael - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Maier, Michael

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67014311=1
Maier, Michael
Maier, Michael
Viatorium, hoc est, De montibus planetarum septem, seu metallorum Rouen, per Jean Berthelin, 1651. In 8°. Frontespizio inciso in rame con le personificazioni del sole, della luna, Marte, Venere, Giove, Saturno e Mercurio, frontespizio tipografico con fregio xilografico, 7 tavole incise in rame nel testo, fioriture, leggere macchie rosse al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 4 nervi con autore e titolo manoscritti. 1 1651

Seconda edizione dell'opera alchemica del medico, alchimista e musicista Michael Maier, consigliere di Rodolfo II d'Asburgo. L'opera ha come oggetto i 7 metalli e i 7 pianeti che si supponeva corrispondessero loro, raffigurati nel frontespizio. Caillet 7006; Duveen 383.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Maier, Michael

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers