Maier, Michael
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Viatorium, hoc est, De montibus planetarum septem, seu metallorum Rouen, per Jean Berthelin, 1651. In 8°. Frontespizio inciso in rame con le personificazioni del sole, della luna, Marte, Venere, Giove, Saturno e Mercurio, frontespizio tipografico con fregio xilografico, 7 tavole incise in rame nel testo, fioriture, leggere macchie rosse al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 4 nervi con autore e titolo manoscritti. 1 1651
Seconda edizione dell'opera alchemica del medico, alchimista e musicista Michael Maier, consigliere di Rodolfo II d'Asburgo. L'opera ha come oggetto i 7 metalli e i 7 pianeti che si supponeva corrispondessero loro, raffigurati nel frontespizio. Caillet 7006; Duveen 383.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping