Agustã­n, Antonio [agostini, Antonio] - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Agustín, Antonio [Agostini, Antonio]

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67014227=0
Dialoghi di don Antonio Agostini arciuescouo di Tarracona, intorno alle medaglie, inscrittioni, & altre antichità Roma, appresso Andrea Fei a spese di Pompilio Totti & Andrea Montano, 1625. In 2°. Grande frontespizio architettonico dominato dalla statua di Minerva assisa in trono, medaglioni, figure mitologiche etc., manca il secondo frontespizio di c.*2, fascicolo aggiunto di 6 cc. con proprio colophon in fine, marginali bruniture, splendida legatura in vitello biondo alle armi dei Visconti, tagli a spruzzo, difetti alle cerniere e alle cuffie. 1 1625

Trattato composito di numismatica e di epigrafia latina in forma di dialoghi tra l'autore e l'interlocutore, riferiti ad argomenti tra cui: le differenze tra le monete e le medaglie, le iscrizioni, i falsi, le epigrafi, ecc.. La prima edizione della traduzione in italiano di questa opera, a cura di Dionigi Ottaviano Sada, è stata pubblicata a Tarragona nel 1587.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers