Mineralogia/Montagne. Francesetti Lettres sur les valle
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Mineralogia/Montagne. Louis Francesetti. Lettres sur les vallees de Lanzo par Louis Francesetti comte de Mezzenile.
A Turin; de l'imprimerie Chirio et Mina, rue du Po. 1823
In 4to; Pp. VII, 8, 144; Legatura in pelle e cartonato marmorizzato coevo; 1 carta geografica e 11 vedute litografiche. Per un totale di 12 litografie. Bell'esemplare.
Prima edizione,adorna di una carta corografica delle Valli litografata dall'Arghinenti e di 11 vedute delle localita' piu' caratteristiche delle Valli di Lanzo, litografate dal Denina da disegni dello stesso Francesetti. Le vedute, tra le prime realizzate in litografia in Piemonte rappresentano: il Ponte del Diavolo e di Germagnano, Mezzenile,Santuario di S. Ignazio, Pic. di S. Cristina, Vallone di Sea, Cascata di Mondrone, Roccia di Venoni, Forno di Lemie, Sommita' del Rocciamelone. Â Le Lettere descrivono le risorse naturali,mineralogiche, artistiche ed economiche della regione, gli usi degli abitanti e le ascensioni effettuate dall'autore sui monti.
Mineralogy/Mountains. Louis Francesetti. Lettres sur les vallees de Lanzo par Louis Francesetti comte de Mezzenile.
In 4to; mm. 230x170; Pp. VII, 8, 144.Contemporary binding half leather and marbled boards, 1 geographic map and 11 lithographic views. For a total of 12 lithographs. Fine specimen.
First edition, with a chorographic map of the Valleys lithographed by Arghinenti and 11 views of the most characteristic places of the Valli di Lanzo, lithographed by Denina from drawings by Francesetti himself. The views, among the first made in lithography in Piedmont, depict: the Ponte del Diavolo and Germagnano, Mezzenile, Sanctuary of S. Ignazio, Pic. of S. Cristina, Vallone di Sea, Cascata di Mondrone, Rock of Venoni, Forno di Lemie, Summit of Rocciamelone. The Letters describe the natural, mineralogical, artistic and economic resources of the region, the uses of the inhabitants and the ascensions made by the author on the mountains.
- 28%
Estimate €1,300 - €1,500
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping