TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PHOTOS 2018-12-09 Auction - 640 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in italy

Atlante. Willem Janszoon Blaeu. Novus Atlas.Horse. William Cavendish Newcastle. Wilhelms Herzogs...Zocchi.Vedute delle ville ed altri luoghi della Toscana
Padova, Italy, Italy

TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PHOTOS

Auction of 640 lots including fine travel and scientific books, atlases, prints and photos and maps and views of the world
Lot Number: Lowest
Gigault de la Salle. Voyage Pittoresque en Sicile: Viaggio in Sicilia Achille Etienne Gigault de la Salle (1771-1840) Voyage Pittoresque en Sicile. Paris, Jules Didot. 1822- 1826 2 volumi. Folio. Leg.coeva in mezza pergamena e cartonato
0001: Gigault de la Salle. Voyage Pittoresque en SicileEst. €16,000-€18,000
Abrahamus Ortelius. Deorum dearumque capita.: Abrahamus Ortelius Deorum dearumque capita. Antuerpiae, presso Gallee Philippus. 1573 8vo; Leg. p. pergamena coeva. Pp. 4, 53 di 54 tavole, mancante di frontespizio. 53 bei ritratti di
0009: Abrahamus Ortelius. Deorum dearumque capita.Est. €1,500-€1,800
Lewis-Lorrain. Liber Studiorum of Claude Lorrain.: Frederick Christian Lewis - Claude Gellee Lorrain. Liber Studiorum of Claude Lorrain. London. 1840 Folio, leg. coeva in mezza pelle e percallina, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso
0010: Lewis-Lorrain. Liber Studiorum of Claude Lorrain.Est. €3,000-€4,000
Carlo Bossoli. The Beautiful Scenery: Crimea.: Carlo Bossoli. The Beautiful Scenery¦ Crimea. London, Day & Son. 1856 Foliogrande. Fogli sciolti, Frontespizio e 38 litografie su 19 fogli e 6 incisioni in 6 fogli per un totale di 44
0011: Carlo Bossoli. The Beautiful Scenery: Crimea.Est. €800-€1,000
Picart. La Galerie de M. le Pre'sident Lambert...: Bernard Picart, Charles Le Brun. La Galerie de M. le Pre'sident Lambert repre'sentant l'apothe'ose d'Hercule. Paris,senza data. 1713-19 Folio; fogli sciolti di 333x445 mm. Un totale di un foglio
0012: Picart. La Galerie de M. le Pre'sident Lambert...Est. €1,200-€1,500
Lot of 3 works on BRASIL: AA.VV. Lotto di tre interessanti opere sul Brasile.Goeldi, Emilio. Album de aves Amazonicas. Con supplemento Rio de Janeiro, De Alves 1900-1906 4to 302x246 mm, Legatura coeva editoriale, fogli
0013: Lot of 3 works on BRASILEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Atlante. Willem Janszoon Blaeu. Novus Atlas.: Atlante. Willem Janszoon Blaeu. Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln. 1647 Amsterdam, J. Blaeu. 2 parti in un volume in folio grande, 508x320 mm.
0014: Atlante. Willem Janszoon Blaeu. Novus Atlas.Est. €28,000-€30,000
Piranesi. Colonna Traiana; Colonna Antonina.: Giovanni Battista Piranesi. Colonna Traiana; Colonna Antonina. Roma. 1758 Colonna Traiana. Roma. 1758 Etching and burin. State III/VII. 548x404 mm, wide margins, dated 1758, signed on the
0015: Piranesi. Colonna Traiana; Colonna Antonina.Est. €2,500-€2,800
Piazzetta. Naturam Referens Patet Ars...: Giovanni Battista Piazzetta Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra. Venezia, appresso Teodoro Viero. ca. 1785 Folio oblungo; Leg. coeva in mezza pelle e cartonato marmorizzato,titoli e
0020: Piazzetta. Naturam Referens Patet Ars...Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Virgil. Ogilby. The Works of Publius Virgilius Maro: Virgil. John Ogilby. The Works of Publius Virgilius Maro. London (Londres), Thomas Warren. 1654 In folio; Leg. in pelle dorso rifatto; Titolo e fregi in oro al dorso.Antiporta, Frontespizio, p. 6
0021: Virgil. Ogilby. The Works of Publius Virgilius MaroEst. €2,500-€3,000
Rupp. Chiese principali d'Europa.: Ladislaus Rupp.Chiese principali d'Europa: dedicate a Sua Santita Leone XII pon. mas. Milano: Presso gli editori contr. de' Bossi no. 1755 ePresso Ferd. Artaria negte. di stampe contro. di Sta.
0022: Rupp. Chiese principali d'Europa.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Hartmann Schedel. Venice.: Hartmann Schedel. Venice. 1493 Nuremberg Anton Koberger, for Sebald Screyer and ebastian Kammermeister. Woodcut. Prima edizione con il testo latino, il bifolium di una delle piu' antiche
0023: Hartmann Schedel. Venice.Est. €2,800-€3,500Lot Passed
Tempesta. Stampa raffigurante le battaglie dell'Antico: Antonio Tempesta. Stampa del Tempesta raffigurante le battaglie dell'Antico Testamento. 1623 Romae. Pannello antico, Dedica al ''Serenissimo Principi Cosmo II Magno Hetruriae Duci Imagines
0024: Tempesta. Stampa raffigurante le battaglie dell'AnticoEst. €3,500-€4,000