Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80''. Gerahmt. 64,4 x 49,5 cm (Bildmaß) und 73 x 55,5 cm (Blattmaß). 1905 - 1909 Lehre als Dekorationsmaler bei Carl Senff. 1910 - 1914 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919 freischaffender Künstler und Gründungsmitglied der Dresdner Sezession Gruppe. 1927 - 1933 Professor an der Kunstakademie Dresden und Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes. Während des Nationalsozialismus galten seine Werk als ''Entartete Kunst''. 1959 erhielt Dix das ''Große Bundesverdienstkreuz'', es folgten zahlreiche Auszeichnungen in West- und Ostdeutschland.
English Description:
Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen). Girl with lupine bouquet. Color lithograph. Signed and dated '60 lower right, numbered "38/80" lower left. Framed. 64.4 x 49.5 cm (print size) and 73 x 55.5 cm (sheet size).
English Description:
- 33%
Otto Dix
Estimate €3,000 - €5,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping