Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh.
Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Schwarze und vereinzelt rote Tinte mit Gold. 247 Seiten, Blattgrösse ca. 20x12, Schriftspiegel 14x8 cm. Prachtvolle Abschrift der berühmten Gebetssammlung ~qDala'il Al-Khayrat~q des Imams Al-Jazuli. Die acht Kapiteleingänge jeweils mit feinen, Goldfarben und polychrom bemalten, schmuckreichen Kartuschen sowie zwei ganzseitige Illustrationen der Heiligen Stätten Mekka und Medina. - Späterer, blindgeprägter Ledereinband. Ecken und Ränder tlw. lädiert und krakeliert. Zahlreiche Seiten angerändert. Gebräunt. Zwischen den Kapitelseiten, weisse Seiten. Schlussblatt mit handschriftlicher Notiz.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping