Al-jazuli, Dala'il Al Khayrat Osmanisch, 19.jh. - Dec 13, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh.

item-66941227=1
item-66941227=2
item-66941227=3
item-66941227=4
item-66941227=5
item-66941227=6
item-66941227=7
item-66941227=8
item-66941227=9
item-66941227=10
item-66941227=11
item-66941227=12
item-66941227=13
item-66941227=14
item-66941227=15
item-66941227=16
Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat Osmanisch, 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Schwarze und vereinzelt rote Tinte mit Gold. 247 Seiten, Blattgrösse ca. 20x12, Schriftspiegel 14x8 cm. Prachtvolle Abschrift der berühmten Gebetssammlung ~qDala'il Al-Khayrat~q des Imams Al-Jazuli. Die acht Kapiteleingänge jeweils mit feinen, Goldfarben und polychrom bemalten, schmuckreichen Kartuschen sowie zwei ganzseitige Illustrationen der Heiligen Stätten Mekka und Medina. - Späterer, blindgeprägter Ledereinband. Ecken und Ränder tlw. lädiert und krakeliert. Zahlreiche Seiten angerändert. Gebräunt. Zwischen den Kapitelseiten, weisse Seiten. Schlussblatt mit handschriftlicher Notiz.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers