Barock-wanduhr - Dec 02, 2018 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Barock-Wanduhr

View More Items in Clocks
Barock-Wanduhr: Barock-Wanduhr Eisen, Messing und farbig bemaltes Metall. Rechteckiger, seitlich offener Korpus mit sichtbarem Einzeiger-Räderwerk mit Ankerhemmung. Rundes, rest. Zifferblatt mit großem Ster
2021Barock-WanduhrSee Sold Price

More Items in Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-66899890=1
Barock-Wanduhr
Barock-Wanduhr
Holz, nussbaumfarben lasiert und teilw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit breiter Rahmung. Verglastes, reich ornamentiertes Zifferblatt mit zentralem Doppeladler sowie Zinn-Ziffernring mit eingelegten Tierkreiszeichen. Datumsanzeige und Vorderpendel, bez. PETER WVSTHORR A WERMES KIRCHEN 1736. Massives Werk aus Eisen und Messing mit Spindelhemmung, Schlagwerk auf Glocke und Repetition. H. 56 cm. 50 cm x 17 cm.
A Baroque wall clock. Strikes on a bell.
Deutsch. 1736.
  • 25%

Barock-Wanduhr

Estimate €300 - €375
Starting Price €300

Item located in Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers