Barock-Wanduhr
View More Items in ClocksMore Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Holz, nussbaumfarben lasiert und teilw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit breiter Rahmung. Verglastes, reich ornamentiertes Zifferblatt mit zentralem Doppeladler sowie Zinn-Ziffernring mit eingelegten Tierkreiszeichen. Datumsanzeige und Vorderpendel, bez. PETER WVSTHORR A WERMES KIRCHEN 1736. Massives Werk aus Eisen und Messing mit Spindelhemmung, Schlagwerk auf Glocke und Repetition. H. 56 cm. 50 cm x 17 cm.
A Baroque wall clock. Strikes on a bell.
Deutsch. 1736.
Deutsch. 1736.
- 25%
Barock-Wanduhr
Estimate €300 - €375
Starting Price €300
Item located in Ahlden, deSee Policy for Shipping