Carl (cölestin) Schleicher - Dec 02, 2018 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Carl (Cölestin) Schleicher

item-66898772=1
Carl (Cölestin) Schleicher
Carl (Cölestin) Schleicher
(1825 Lemberg -1903 Padua. Tätig um 1859-1871 in Wien.)
Kartenspieler
Alpenländische Wirtshausszene mit spielenden Bauern. Typisches, die derben Bauerngestalten humorvoll darstellendes Bild Schleichers, der sich in seinem Oeuvre vornehmlich mit Genreszenen aus dem ländlichen Volksleben und mit Bauernportraits befasste. Schleicher, ein Schüler Waldmüllers, stellte vielfach im österreichischen Kunstverein aus. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 33,5 cm x 44,5 cm. Rahmen.
Card players. Oil on panel. Signed.
  • 25%

Carl (Cölestin) Schleicher

Estimate €2,200 - €2,750
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers