Maria Szantho - Nov 29, 2018 | Wannenes - Art Auction In Italy

MARIA SZANTHO

item-66717983=1
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Nudo di donna
Firmato 'Szantho Maria' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Maria Szantho, espone dalla metà degli anni Venti nelle principali gallerie d'arte come il Mucsarnok a Budapest, e nel '36 si presenta al pubblico con una sua personale. Si specializza nel ritrarre nudo di donna spesso con ampi paesaggi sullo sfondo, sempre con elementi romantici e impressionistici. Essendo inoltre amante della musica, il suo primo grande amore, inserisce strumenti musicali in ambienti idilliaci arricchiti da tendaggi preziosi a fare da sfondo. Nel 1939 rappresenta l'Ungheria, esponendo tre opere, alla Fiera Mondiale di New York- nel 1942 riceve il Premio Esterhazy dell'Ungheria per il suo sensazionale lavoro erotico 'The Old Stag'.
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

MARIA SZANTHO

Estimate €600 - €800
Starting Price €600
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers