MARIA SZANTHO
Maria Szantho Sale History
View Price Results for Maria SzanthoRecommended Items
Szeged, 1898 - 1984
Nudo di donna
Firmato 'Szantho Maria' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Maria Szantho, espone dalla metà degli anni Venti nelle principali gallerie d'arte come il Mucsarnok a Budapest, e nel '36 si presenta al pubblico con una sua personale. Si specializza nel ritrarre nudo di donna spesso con ampi paesaggi sullo sfondo, sempre con elementi romantici e impressionistici. Essendo inoltre amante della musica, il suo primo grande amore, inserisce strumenti musicali in ambienti idilliaci arricchiti da tendaggi preziosi a fare da sfondo. Nel 1939 rappresenta l'Ungheria, esponendo tre opere, alla Fiera Mondiale di New York- nel 1942 riceve il Premio Esterhazy dell'Ungheria per il suo sensazionale lavoro erotico 'The Old Stag'.
Nudo di donna
Olio su tela, cm 80X60
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
MARIA SZANTHO
Estimate €600 - €800
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping