Yoruba-figur, "ere Ibeji" / Yoruba / African Art - Oct 26, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Yoruba-Figur, "ere ibeji" / Yoruba / African Art

View More Items in Dolls
Figur, "ere ibeji": 42 Figur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 27 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Hammer Auktion 21, 2018, Lot 53. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Über Zw
2018Figur, "ere ibeji"See Sold Price
Figurenpaar, "ere ibeji": 41 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 28,5 und 29 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nach
2018Figurenpaar, "ere ibeji"See Sold Price
Figurenpaar, "ere ibeji": 42 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ifon) Ohne Sockel (without base) Holz. H 24 und 24,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Z�
2 Figuren, "ere ibeji": 43 2 Figuren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 25 und 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Ãœber Zwillinge wurde schon im
20182 Figuren, "ere ibeji"See Sold Price
Ibeji Doll: African Art Ibeji Doll from Nigeria. Dimension 9.5 inches high x 4.5 inches wide. The packing and shipping cost with insurance for domestic is $30.00 flat rate shipping within the Continental US, the
2019Ibeji DollSee Sold Price
Figur, "biiga": 11 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Gesockelt (base included) Holz, Leder überzogen. H 19 cm. Provenienz: -
2018Figur, "biiga"See Sold Price
Figur, "blolo-bian": 27 Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Glasperlen. H 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). Die Zuordnung
2018Figur, "blolo-bian"See Sold Price
Puppe: 51 Puppe Namji, Kamerun Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Dowayo, oft auch als Namji bezeichnet, sind bei Kunstsammlern vo
2018PuppeSee Sold Price
A Cameronian Handle of a Whisk: Wedel-Griff Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen, Leder. H 36,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 40 / 80 EUR 34 / 68
2020A Cameronian Handle of a WhiskSee Sold Price
Figur, Puppe, "akua-ba": 34 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwuns
2018Figur, Puppe, "akua-ba"See Sold Price

Related Dolls

More Items in Tribal Art Dolls

View More

Recommended Toys & Hobbies

View More
item-66011394=1
item-66011394=2
item-66011394=3
item-66011394=4
item-66011394=5
item-66011394=6
item-66011394=7
item-66011394=8
item-66011394=9
item-66011394=10
item-66011394=11
item-66011394=12
item-66011394=13
item-66011394=14
item-66011394=15
item-66011394=16
102
Figur, "ere ibeji"
Yoruba, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 26,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.
- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.

Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar in der Astrologie finden wir die Paare als Ausdruck der Faszination, die von ihnen ausgeht, so auch bei den Yoruba im Südwesten Nigerias, welche nachweislich die weltweit höchste Zwillingsgeburtenrate für sich beanspruchen können.

Bei den Yoruba werden Zwillingen besondere übernatürliche Kräfte zugeschrieben. Sie bringen der Familie einerseits Glück, Gesundheit sowie Wohlstand und können andererseits Unheil, Krankheit und Tod abwehren. Aus diesem Grund geniessen sie ein Leben lang besonderes Interesse.

Für die Yoruba verfügen Zwillinge über eine gemeinsame unteilbare Seele. Stirbt einer der Zwillinge, ist das Gleichgewicht dieser Einheit gestört und der überlebende Zwilling folglich gefährdet. Um dies zu vermeiden, wird in einem zeremoniellen Ritual eine Holzfigur, ibeji genannt, zur symbolischen Ersatz-Wohnstätte für die Seele des Verstorbenen geweiht.

Von der Pflege und Verehrung dieses ibeji hängt dann das Wohl des anderen Zwillings ab. Zugleich wird auch eine weitere Figur gefertigt, die die Seele des zweiten Zwillings beherbergen wird. Sind beide Zwillinge gestorben, werden die Figuren weiterhin sorgfältig behütet und als Erinnerung aufbewahrt, bis sich niemand mehr an die Verstorbenen erinnern kann.

Weiterführende Literatur:
Polo Fausto (2008). Enzyklopädie der Ibeji. Turin: Ibeji Art.

CHF 300 / 500
EUR 258 / 430

(African Art, Tribal Art, Afrikanische Kunst, Art Africain, Ethnographic Art)

  • 15%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 5

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art