M. Venturini, Il Veliero - Oct 30, 2018 | Livebid In Italy

M. Venturini, Il Veliero

M. Venturini, Donna del Sud: M. Venturini Donna del Sud olio su tela, cm 45x30 sul fronte: sigla sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970
2018M. Venturini, Donna del SudSee Sold Price
MELCHIORRE BEGA Six chairs.: BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Six chairs. 1940. Lacquered wood and leather.. Cm 41,00 x 80,50 x 57,00. Literature: De Guttry I., Maino P. M., Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, 2006
2024MELCHIORRE BEGA Six chairs.See Sold Price
Franco Albini,: Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterz
2017Franco Albini,See Sold Price
ALBINI FRANCO (1905 - 1977): ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile I
2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)See Sold Price
ERNESTO VALABREGA (2): Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò
2020ERNESTO VALABREGA (2)See Sold Price
Vittorio Valabrega: Scrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile de
2015Vittorio ValabregaSee Sold Price
Franco Albini,: Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italia
2020Franco Albini,See Sold Price
FRANCO ALBINI: Libreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mob
2020FRANCO ALBINISee Sold Price
Luigi Scremin (Attr.): Fireplace decorating structure Briar-root veneer blockboard wood with finee wood inlays, frame in lacquered solid wood. 1940s 300x40x170 cm Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano deg
2017Luigi Scremin (Attr.)See Sold Price
Vittorio Valabrega: Sgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.
Osvaldo Borsani: Six lounge chairs Walnut wood, fabric upholstery. Manufactured by Arredamenti Borsani, late 1940s 79x58x48 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori La
2016Osvaldo BorsaniSee Sold Price

item-65960331=1
M. Venturini, Il Veliero
M. Venturini, Il Veliero
M. Venturini
Il Veliero
olio su tela, cm 50x60
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore
  • 30%

M. Venturini, Il Veliero

Estimate €300 - €400
Starting Price €10

Item located in Milano, it

Livebid

Livebid

Milano, Italy208 Followers