GIO PONTI Una placca decorativa modello 77,
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRecommended Items
GIO PONTI
Una placca decorativa modello 77, decoro '603 T' per RICHARD-GINORI
SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930.
Ceramica formata in stampo e decorata a mano, montata su cornice originale in legno laccato. Firmata 'gioponti'.
Marchi sotto la montatura, non visibili.
Cm 14 x 14, 16,5 x 16,5 inclusa la cornice.
A decorative tile, 77 model, '603 T' pattern, manufactured by RICHARD-GINORI
SAN CRISTOFORO, Milan, circa 1930.
Hand painted moulded ceramic with original lacquered wood frame.
Signed 'Gioponti'. Marks not visible, under the frame.
5.5 x 5.5 inches 6.5 x 6.5 including frame
Letteratura: Società ceramica Richard-Ginori, Ceramiche d'Arte della Manifattura di S. Cristoforo, Milano, gennaio 1938, tavola 20.
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €250 - €300
5 bidders are watching this item.
Item located in Genova, Italia, itSee Policy for Shipping