Gio Ponti Una Placca Decorativa 'la Bevuta' - Oct 25, 2018 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italia

GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'

Related Furniture

More Items from Gio Ponti

View More
item-65558861=1
item-65558861=2
GIO PONTI
Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930.
Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccato.
Firmata 'Gioponti'. Marcata 'Richard-Ginori San Cristoforo Milano made in Italy' e con il simbolo grafico della manifattura. Iscrizione manuale '77/598T' cifre impresse '371'4'SE'
Cm 14 x 14 (17,5 x 17,5 inclusa cornice).

A decorative tile 'La bevuta' (77 mofel, 33T pattern) manufactured by
RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO, Milan, circa 1930.
Hand painted moulded ceramic with original painted wood frame.
Signed 'Gioponti'.Marked 'Richard-Ginori San Cristoforo Milano made in Italy' and with the Manufacturer's logo. Impressed '371'4'SE', inscribed '77/598T'
5.5 x 5.5 inches (6.8 x 6.8 including frame).

Letteratura: SocietƃĀ  Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136.
  • 26% up to ā‚¬100.00
  • 26% up to ā‚¬100,000.00
  • 26% above ā‚¬100,000.00

Estimate ā‚¬400 - ā‚¬450
Starting Price ā‚¬400
8 bidders are watching this item.

Item located in Genova, Italia, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers