GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRelated Furniture
More Items from Gio Ponti
GIO PONTI
Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930.
Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccato.
Firmata 'Gioponti'. Marcata 'Richard-Ginori San Cristoforo Milano made in Italy' e con il simbolo grafico della manifattura. Iscrizione manuale '77/598T' cifre impresse '371'4'SE'
Cm 14 x 14 (17,5 x 17,5 inclusa cornice).
A decorative tile 'La bevuta' (77 mofel, 33T pattern) manufactured by
RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO, Milan, circa 1930.
Hand painted moulded ceramic with original painted wood frame.
Signed 'Gioponti'.Marked 'Richard-Ginori San Cristoforo Milano made in Italy' and with the Manufacturer's logo. Impressed '371'4'SE', inscribed '77/598T'
5.5 x 5.5 inches (6.8 x 6.8 including frame).
Letteratura: SocietĆĀ Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136.
- 26% up to ā¬100.00
- 26% up to ā¬100,000.00
- 26% above ā¬100,000.00
Estimate ā¬400 - ā¬450
8 bidders are watching this item.
Item located in Genova, Italia, itSee Policy for Shipping