GIOVANNI TICCI - L’Alce Contesa
“Non versiamo
altro sangue. Già l’inverno
è crudo per noi.
Freccia e Winchester a freddare
la sventurata alce, cibo
prezioso, nella distesa di
neve. Ok, va bene! Ve la lascio,
amici Pellerossa. Mi
aspetto un’altra avventura”.
Illustrazione pubblicata a
pag. 97 in Tex. L’Avventura e
i ricordi. Matita, china e acquerello
su cartoncino, cm
24x33. Firmata.<br
ENG
Illustration for Tex. L’Avventura
e i ricordi. Pencil, ink
and watercolor on thin cardboard.
Signed.
altro sangue. Già l’inverno
è crudo per noi.
la sventurata alce, cibo
prezioso, nella distesa di
amici Pellerossa. Mi
aspetto un’altra avventura”.
Illustrazione pubblicata a
pag. 97 in Tex. L’Avventura e
su cartoncino, cm
24x33. Firmata.<br
ENG
e i ricordi. Pencil, ink
Signed.
- 20%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping