[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la
[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la Société centrale d'Architecture de Belgique. 3e [- 4e] année.
Bruxelles, Alfred Vromant et Lithographie Bourotte, 1877-1878. 2 années reliées en un volume in-folio, demi-basane brune, dos lisse (dos entièrement frotté et passé).
49 planches et 51 planches. Ainsi qu'une planche ajoutée. Rousseurs. Reliée dans l'exemplaire la 12e livraison de la 2e année.
JOINTES:
- Les XIe (48 pl.), XIVe (48 pl.) et XVIe (50 pl.) années.
Ces différentes années comptent des plans et coupes de bâtiments conçus par Henri Beyaert, H. Rieck, E. Janlet, A. Vanderheggen, Eug. Flanneau, Félix Laureys, Bordiau, Waegener, Félix Pauwels, Dumont, Van Ysendyck, projet d'un pont par Jean Baes, E. Carpentier, Blomme Frères, J. Hubert, A. Samyn, J. Poelaert, W. Kuhnen, A. Dumont-Hebbelinck, E. Devigne, Adrien Ledoux, Modeste De Noyette, J. Brunfaut... L'une ou l'autre planche en couleurs dans la XVIe année.
Ensemble 4 volumes, reliures diverses, rousseurs (un volume dérelié).
- 25%