Constantinople. NICETAS. Della historia di Niceta
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Constantinople. NICETAS, Acominatus. Della historia di Niceta Coniate delle cose dell'imperio di Costantinopoli. In Venetia, Appresso Francesco Sansovino, 1562
4to, mm 198x140; Legatura del XVIII secolo piena pergamena rigida, tassello con titolo in oro sul dorso, tagli a spruzzo; cc. 4 nn, compreso Frontespizio, 111. Marca tipografica al Frontespizio, Testatine e Iniziali xil., carattere tondo e italico, note marginali. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto “Otiis comitis Fontanellati”. Manca l’ultima carta bianca. Macchie su alcune pagine, esemplare genuino.
Bella e rara edizione a cura del Sansovino, che vi aggiunge le note marginali e l’ultima parte. La storia dell’impero di Costantinopoli è l'opera capitale di Niceta, e va dal 1180 al 1206. Di notevole interesse la descrizione della presa e del saccheggio di Costantinopoli, da confrontare con le analoghe descrizioni del Villehardouin e di Paolo Rannusio. Il Sansovino aggiunge la cronologia fino alla caduta di Costantinopoli del 1453: nelle note marginali particolare attenzione dedica ai fatti concernenti in modo diretto o indiretto la repubblica di Venezia. Hoffmann 2, 634. Cfr. Riccardo Maisano, L’incontro della Cultura Occidentale con l’opera storica di Niceta Coniata, in: Medioevo Romanzo e Orientale. Testi e prospettive storiografiche, Soveria Mannelli 1992, pp. 19-39.
- 28%
Estimate €1,500 - €1,800
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping