Boccaccio, Giovanni. Lot Of 3 Works - Oct 09, 2018 | Bado E Mart Auctions In Italy

BOCCACCIO, Giovanni. Lot of 3 works

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-64967977=1
item-64967977=2
BOCCACCIO, Giovanni. La Teseide. Milano, G. Silvestri, 1819

8vo, 162x101 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.

Unito con: BOCCACCIO, Giovanni. Il Comento sopra la Divina Commedia. Firenze, Fraticelli, 1844

2 tomi in un unico volume in 16mo, 135x83 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu a spruzzo. Bell’esemplare.

Unito con: BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone. Roma, E. Perino, 1886

4to, 290x205 mm, brossura editoriale. Numerose illustrazioni intercalate nel testo. Leggero strappo alla coperta al piatto anteriore. Esemplare uniformemente brunito, ma buon esemplare.(3 volumi)
Rare Boccaccio’s works. Lotto di 3 interessanti opere letterarie del famoso scrittore toscano in edizione ottocentesca. È presente, la sua opera più famosa, il Decamerone, una interessante analisi e un commento sulla Divina Commedia e il poema epico in ottave de “La Teseide”, in cui si rievocano le gesta di Teseo che combatte contro Tebe e le Amazzoni. L'opera costituisce il primo caso in assoluto nella storia letteraria in lingua italiana di poema epico in volgare.
  • 28%

Estimate €200 - €300
Starting Price €100

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers