BOCCACCIO, Giovanni. Lot of 3 works
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
BOCCACCIO, Giovanni. La Teseide. Milano, G. Silvestri, 1819
8vo, 162x101 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.
Unito con: BOCCACCIO, Giovanni. Il Comento sopra la Divina Commedia. Firenze, Fraticelli, 1844
2 tomi in un unico volume in 16mo, 135x83 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu a spruzzo. Bell’esemplare.
Unito con: BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone. Roma, E. Perino, 1886
4to, 290x205 mm, brossura editoriale. Numerose illustrazioni intercalate nel testo. Leggero strappo alla coperta al piatto anteriore. Esemplare uniformemente brunito, ma buon esemplare.(3 volumi)
Rare Boccaccio’s works. Lotto di 3 interessanti opere letterarie del famoso scrittore toscano in edizione ottocentesca. È presente, la sua opera più famosa, il Decamerone, una interessante analisi e un commento sulla Divina Commedia e il poema epico in ottave de “La Teseide”, in cui si rievocano le gesta di Teseo che combatte contro Tebe e le Amazzoni. L'opera costituisce il primo caso in assoluto nella storia letteraria in lingua italiana di poema epico in volgare.
- 28%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping