Italian Literature. Two Works Of Boccaccio. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Italian literature. Two works of BOCCACCIO.

Related Books

More Items in Italian Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-128965871=1
BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 158416mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera ornati. Strappetto al margine inferiore del frontespizio. Velatura di umidità al margine superiore del volume. Buon esemplare.Bella edizione veneziana uscita dalla tipografia dello Zoppino. Ultimo lavoro del Boccaccio, Il Labirinto d'Amore, è un lavoro controverso del XIV secolo del movimento "anti-femminista", anche se può essere semplicemente visto come l'amara reazione di vecchiaia di Boccaccio nell'incapacità di trovare l'amore. L'opera è scritta in volgare, seguendo lo schema delle rime negli anni della maturità di Boccaccio. Legato con/Bound with: BOCCACCIO, Giovanni. Dialogo d'amore di m. Giouanni Boccaccio. Interlocutori. Il signor Alcibiade, e Filaterio giouane. Tradotte di latino in volgare, da m. Angelo Ambrosini. Opera degna, e bella. Venetia, F. e A. Zoppini, 158416mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Capilettera ornati. Marca editoria Donna aureolata, la Verità, con braccia aperte, seduta tra un leone e un'aquila a destra e un toro e un angelo a sinistra; Buon esemplare.Bella e rara edizione veneziana uscita dalla tipografia dello Zoppino.
16mo, 142x74 mm, quarter calf binding. Gilt title on label on back. Printer’s device on titlepage. Orned initials. Little tear on th elower margin of titlepage. Sign of humidity on the top margin of volume. Good copy.
Beautiful Venetian edition from the Zoppino printing house. Boccaccio's latest work, Il Labirinto d'Amore, is a controversial 14th-century work of the "anti-feminist" movement, although it can simply be seen as Boccaccio's old age reaction in the inability to find love. The work is written in the vernacular, following the rhyming pattern in Boccaccio's maturity years.
Bound with: BOCCACCIO, Giovanni. Dialogo d'amore di m. Giouanni Boccaccio. Interlocutori. Il signor Alcibiade, e Filaterio giouane. Tradotte di latino in volgare, da m. Angelo Ambrosini. Opera degna, e bella.Venetia, F. e A. Zoppini, 1584
Printer’s device on titlepage. Good copy.
Beautiful and rare Venetian edition from the Zoppino printing house.
  • 30%

Estimate €700 - €800
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers