Sehr prunkvolle große Meissen-Figur, Knaufschwerter um
Sehr prunkvolle große Meissen-Figur, Knaufschwerter um 1890, 1. Wahl, Entwurf: wohl
Kändler, Modellnummer: 689, Darstellung der Allegorie Afrikas: ein Mohr sitzend auf einem Löwe, dieser als Symbol von Mut und Erhabenheit, da er als König der Tiere gilt u. in der Heraldik das bevorzugte Wappentier ist, sehr qualitativ hochwertige polychrome Unterglasurbemalung, der Sockel mit aufbossierten Blüten, diese z.T. rest., Stab, Stoßzähne u. die linke Hand rest., Ähren best. und rest., H. 30 cm, B. 25 cm
- 32%
Estimate €4,400 - €8,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping