Reiter, "syonfolo" - Jul 05, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Reiter, "syonfolo"

A Kongo Stone Equestrian, "ntadi": Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire S
2019A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"See Sold Price
A Yoruba Rider on a Horse: Yoruba Bronze-Reiter Yoruba, Ijebu-Ode, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 29,5 cm. L 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Publiziert: - Chemeche, George / Ezra, Kate /Arnoldi,
2022A Yoruba Rider on a HorseSee Sold Price
A Yoruba Rider on a Horse: Bronze-Reiter Yoruba, Ijebu-Ode, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 29,5 cm. L 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Publiziert: Chemeche, George / Ezra, Kate /Arnoldi, Mary Jo / Pe
2020A Yoruba Rider on a HorseSee Sold Price

More Items in Horseback Riding

View More

Recommended Sports Equipment

View More
item-63112079=1
item-63112079=2
item-63112079=3
item-63112079=4
item-63112079=5
item-63112079=6
item-63112079=7
item-63112079=8
item-63112079=9
item-63112079=10
item-63112079=11
item-63112079=12
item-63112079=13
Reiter, "syonfolo"
Reiter, "syonfolo"
22
Reiter, "syonfolo"
Senufo, Côte d’Ivoire
Gesockelt (base included)
Holz, EisenHolz. H 24,5 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

syonfolo genannte Darstellung (übersetzt „Herr des Pferdes“) aus dem Besitz eines Wahrsagers, der diese bei Séancen verwendete. Die Reiterfigur gehört zu den übernatürlichen Wesen der Wildnis (tugubele) und wird mit Macht, Kraft und Wohlstand assoziiert.

Weiterführende Literatur:
Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich: Museum Rietberg.

Right forearm restored (original piece, glued) / left forearm missing. Rechter Unterarm nach Bruch angeleimt (original-Stück) / linker Unterarm fehlt.
  • 15%

Reiter, "syonfolo"

Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Starting Price CHF 300
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch