Bianchi Barriviera, 2 Disegni Preparatori… - Jul 04, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-62497802=1
item-62497802=2
Lino Bianchi BarrivieraLotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia.
1939.

1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. Titolato, datato, firmato e annotato in basso a destra: "Gondar. Castello di Fasilide. schizzo per una incisione. Lino Bianchi Barriviera 1939". Al verso si trova uno schizzo del medesimo castello. 2) Gondar. Debra Behran, 29 marzo 1939. China e acquerello su carta. mm 365x420. Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: "Gondar. Debra Behran, 29 marzo 1939. Lino Bianchi Barriviera". (2)
Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers