David Teniers (cerchia Di) - May 30, 2018 | Wannenes - Art Auction In Italy

DAVID TENIERS (cerchia di)

item-62331919=1
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
La tela presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenzò la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo. In questo dipinto, l'autore pur da riconoscersi in un allievo e seguace del maestro.
  • 30%

DAVID TENIERS (cerchia di)

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,203 Followers