Archeology. PROMIS. Le antichità di Alba Fucense.
Archeology. PROMIS, Carlo. Le antichità di Alba Fucense negli Equi. Roma, con licenze de’ superiori, 1836
4to, 240x150 mm; legatura alla rustica; titolo stampato al dorso. Pp. 257, [2]. 6 carte di tavola incise in rame f.t., di cui 3 ripiegate e poste alla fine del volume. Buon esemplare marginoso.
Prima edizione. Carlo Promis, archeologo e architetto torinese, redige l’opera per descrivere le antichità di Alba Fucens, la colonia fondata dai Romani alla fine del IV secolo a.C. e collocato nell’allora territorio degli Equi, al confine con quello dei Marsi, nell’attuale Abruzzo. Carlo Promis effettuò numerosi scavi ad Ivrea, Luni, Torino e Aosta, ma il sito più importante alla quale lavorò fu proprio Alba Fucens.
- 28%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping