Pazienza Andrea - "Le straordinarie avventure di
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
Pazienza Andrea - "Le straordinarie avventure di Pentothal ", 1977
ITA
matita, china e pennarello su cartoncino, 29,5 x 41 cm
Tavola originale realizzata da Pazienza per la sua opera prima "Le straordinarie avventure di Pentothal" edita per la prima volta sulla rivista Alter Alter nel 1977. "Le straordinarie avventure di Pentothal", opera realizzata da Pazienza a soli 21 anni, è il diario minuzioso dei sogni, le illusioni e le contraddizioni del suo autore e di un’intera generazione, quella della Bologna del 1977. Pentothal, il protagonista e alter ego dell’autore, si aggira tra manifestazioni e cortei registrando tutto in un flusso continuo in cui la cronaca si piega di continuo alle esigenze dell’inconscio, alla dimensione onirica, e si fa stato di incoscienza. Il linguaggio è un tripudio di slang, onomatopee, neologismi e sgrammaticature. Il tratto grafico è una felice anarchia espressiva tra suggestioni della Pop art e tratteggi ariosi sul modello di Moebius. Lievi pieghe al margine superiore e tracce di umidità. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil, ink and felt-tip on thin cardboard. Original comic art done by Pazienza for his first work "Le straordinarie avventure di Pentothal" published for the first time on Alter Alter magazine in 1977. Slight creases on the upper margin. Signed and dated.
ITA
ENG
.
- 20% up to €100,000.00
- 18% above €100,000.00
Estimate €15,000 - €18,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping