Dino Cavalli Una Console Pensile Per Tredici - Apr 18, 2018 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI

Related Mirrors

More Items in Mirrors

View More

Recommended Furniture

View More
item-60963087=1
DINO CAVALLI
Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60,
e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C.
Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro,
marcata 'Designer Dino Cavalli'Tredici & C. spa Pavia Italy'):
cm 10 (h) x 180 x 40 specchio (legno di palissandro, cristallo
argentato): cm 62 x 62.

A wall mounted console manufactured by TREDICI & C., 1960's,
with a 'Cristallux' wall mirror manufactured by CESANA & C.
Console (rosewood, rosewood veneered wood, with the impressed
mark in a drawer 'Designer Dino Cavalli'Tredici & C. spa Pavia Italy'):
3.9 (h) x 70.9 x 15.7 inches mirror (rosewood and mirrored crystal):
24.4 x 24.4 inches.

Letteratura (per lo specchio): Edoardo Paoli, L'importanza dello specchio, Fabbrica Pisana Saint-Gobain, volume anni '60 non datato, p. 33
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €1,300 - €1,500
Starting Price €1,300
7 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,303 Followers