Selected Design 2018-04-18 Auction - 437 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

MAX INGRAND  Uno specchio da parete "1608" perMAX INGRAND  Una lampada a sospensione '1933'MAX INGRAND  Un lampadario modello "2459" per
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
Per Tendentse A. Sarri 1987 Vaso in ceramica: Per Tendentse A. Sarri 1987 Vaso in ceramica cm 20x40 Ø firmato, datato e dedicato sulla base all'interno
1001: Per Tendentse A. Sarri 1987 Vaso in ceramicaEst. €1,000-€1,100
PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE,: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE, 1940. Cristallo scalpellato e molato, fondo retinato, Cm 2,5 (h) x 23 X 23. An ashtray manufactured by FONTANA ARTE, 1940. Chiselled bevelled
1004: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE,Est. €300-€350
PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE, circa 1940 Cristallo scalpellato e molato. Cm 3,2 (h) x 14 x 16. Letteratura: Domus 149 (maggio 1940), p. 53 Il vetro, luglio 1940, p. 274 Laura
1005: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANAEst. €100-€150
FONTANA ARTE Un portaritratti modello: FONTANA ARTE Un portaritratti modello '1370/1', circa 1955. Ottone, coppia di cristalli molati. Cm 24 x 18. A photo frame, '1370/1' model, circa 1955. Pair of bevelled crystals and brass. 9.4 x
1006: FONTANA ARTE Un portaritratti modelloEst. €600-€700
FONTANA ARTE Una croce da parete modello: FONTANA ARTE Una croce da parete modello "2435", 1967. Ottone nichelato, cristallo scalpellato. Etichetta "fa". Cm 4 x 20. A wall cross, "2435" model, 1967. Nicke-plated brass and chiseled
1007: FONTANA ARTE Una croce da parete modelloEst. €500-€550
PAOLO DE POLI Un vaso in rame martellato e: PAOLO DE POLI Un vaso in rame martellato e smaltato, anni '60. Firmato sotto la base. Altezza cm 39. An enamelled hammered vase, 1960's. Signed. Height 15.4 inches.
1008: PAOLO DE POLI Un vaso in rame martellato eEst. €700-€800
MARIO DI GIACOMO Figura di sirena per: MARIO DI GIACOMO Figura di sirena per CERAMICHE ROMETTI, Umbertide, circa 1930. Ceramica con smalto nero fratta. Marcata '201 Rometti Umbertide Italy'. Piccolo difetto. Altezza cm 29. Mermaid
1009: MARIO DI GIACOMO Figura di sirena perEst. €900-€1,000Lot Passed
JOSEPH HOFFMANN Una coppia di cestini: JOSEPH HOFFMANN Una coppia di cestini portafiori, 1905. Metallo argentato. Marcati "Argentor", punzone "A 5". Altezza cm 27 x 6 x 6. Letteratura: Aa.Vv., Viennese silver, modern design 1878-1918,
1010: JOSEPH HOFFMANN Una coppia di cestiniEst. €1,200-€1,400
ETTORE SOTTSASS "Le strutture tremano" per: ETTORE SOTTSASS "Le strutture tremano" per STUDIO ALCHYMIA, Collezione Bau-haus, 1979. Paniforte rivestito in laminato, acciaio verniciato con aggiunta di brillantini, cristallo. Etichetta "Studio
1011: ETTORE SOTTSASS "Le strutture tremano" perEst. €6,000-€6,700Lot Passed
MAN RAY Una seduta 'Le Témoin' per SIMON: MAN RAY Una seduta 'Le Témoin' per SIMON ULTRAMOBILE, 1971. Imbottiture rivestite in vinilpelle, perspex. Cm 70 (h) x 150 x 45. A seat 'Le Témoin' manufactured by SIMON ULTRAMOBILE, 1971.
1012: MAN RAY Una seduta 'Le Témoin' per SIMONEst. €3,300-€3,700
ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, anni '50. Tondino di alluminio anodizzato, lamiera tornita e tranciata di alluminio anodizzato. Altezza cm 55. An umbrella holder manufactured by
1013: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perEst. €650-€750
DAN FRIEDMAN Un paravento mobile su rotelle: DAN FRIEDMAN Un paravento mobile su rotelle "Bagatelle", esecuzione DRIADE, 1991-1992, edizione limitata non numerata realizzata in pochi esemplari. Multistrato verniciato. Cm 170 x 200. A
1014: DAN FRIEDMAN Un paravento mobile su rotelleEst. €2,000-€2,300
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, legno laccato, giradischi DUAL. Cm 63 (h) x 125 x 36. A 'rr126' radiogram manufactured by
1015: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnEst. €1,600-€1,800Lot Passed
MARIO BELLINI Un radiofonografo 'rr 130': MARIO BELLINI Un radiofonografo 'rr 130' ('Totem') per BRIONVEGA, 1970. Legno laccato, fusione di alluminio, giradischi DUAL. Misure in configurazione chiusa: Cm 53 (h) x 51 x 52 in
1017: MARIO BELLINI Un radiofonografo 'rr 130'Est. €2,800-€3,100Lot Passed
GAETANO PESCE Un tavolo della serie: GAETANO PESCE Un tavolo della serie 'Contrasti' per ZERODISEGNO, 2003. Resina. Marcato 'Contrasti 11.09.03 S.C.' Cm 72 (h) x 103 x 103. A table from the 'Contrasti'series manufactured by
1019: GAETANO PESCE Un tavolo della serieEst. €1,800-€2,000Lot Passed
RONAN E ERWAN BOUROULLEC Una poltrona, un: RONAN E ERWAN BOUROULLEC Una poltrona, un prototipo, della serie 'Diapositive' per GLAS ITALIA, 2014 Cristallo extralight stratificato e termosaldato, elementi in frassino naturale. Altezza cm 114,
1020: RONAN E ERWAN BOUROULLEC Una poltrona, unEst. €3,000-€3,400Lot Passed
GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO: GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO Una seduta 'Pratone' per GUFRAM, 1970. Poliuretano espanso. Cm 95 (h) x 130 x 140. A 'Pratone' seat manufactured by GUFRAM, 1970. Polyurethanic
1021: GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSOEst. €3,600-€4,000
ALESSANDRO MENDINI Una poltrona 'Proust' per: ALESSANDRO MENDINI Una poltrona 'Proust' per MAGIS, 2011. Polietilene stampato. Marcata 'MAGISPROUST Design Alessandro Mendini' Altezza cm 105, larghezza 104, profondità 90.
1022: ALESSANDRO MENDINI Una poltrona 'Proust' perEst. €300-€350
RON ARAD Una poltroncina 'Nino Rota' per: RON ARAD Una poltroncina 'Nino Rota' per CAPPELLINI, 2002. Polietilene verniciato. Marcate 'Nino Rota by Ron Arad for Cappellini'. Altezza cm 72, larghezza 64, profondità 66. A 'Nino Rota'
1023: RON ARAD Una poltroncina 'Nino Rota' perEst. €400-€450
NANDA VIGO Uno specchio "Cronotopia" Cm: NANDA VIGO Uno specchio "Cronotopia" Cm 160 x 80
1024: NANDA VIGO Uno specchio "Cronotopia" CmEst. €900-€1,000