Seroux D'agincourt, Storia Dell'arte Dimostrata - Jan 16, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrata

item-58491621=0
Seroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis GeorgesStoria dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano Ticozzi.
Prato: F.lli Giachetti, 1826-28.

6 volumi di testo in-8° (mm 228x142) e 1 volume di atlante in-folio (mm 468x310). Legatura in mezza pergamena coeva per i volumi di testo e in cartonato per il volume di tavole. Ex-libris Ugo Ojetti applicato alla sguardia. (7)
Collazione su richiesta. Brunet V, 311; Choix, 15292: «Bonne édition».
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers