Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrata
Seroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano Ticozzi.
Prato: F.lli Giachetti, 1826-28.
6 volumi di testo in-8° (mm 228x142) e 1 volume di atlante in-folio (mm 468x310). Legatura in mezza pergamena coeva per i volumi di testo e in cartonato per il volume di tavole. Ex-libris Ugo Ojetti applicato alla sguardia. (7)
Collazione su richiesta. Brunet V, 311; Choix, 15292: «Bonne édition».
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping