Scilla, De Corporibus Marinis Lapidescentibus … - Jan 16, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-58491620=1
Romae: Typis Antonii de Rubeis, 1747.

In-4° (mm 240x170). Pagine [8], 73, [6], con 30 tavole mal numerate XXVIII incise in rame e a doppia pagina raffiguranti fossili e animali marini. Bell'esemplare in carta grave con antiporta figurata dal titolo La Vana Speculazione disingannata dal Senso e legatura in mezza pelle coeva con punte, piatti marmorizzati e dorso a 5 nervi decorato in oro. Leggere fioriture sparse e dorso liso.
Edizione originale. Cfr. Brunet V 233.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers