Romae: Typis Antonii de Rubeis, 1747.
In-4° (mm 240x170). Pagine [8], 73, [6], con 30 tavole mal numerate XXVIII incise in rame e a doppia pagina raffiguranti fossili e animali marini. Bell'esemplare in carta grave con antiporta figurata dal titolo La Vana Speculazione disingannata dal Senso e legatura in mezza pelle coeva con punte, piatti marmorizzati e dorso a 5 nervi decorato in oro. Leggere fioriture sparse e dorso liso.
Edizione originale. Cfr. Brunet V 233.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping