Statuetta Di Guerriero Ecuador, Cultura Jama-coaque, - Dec 19, 2017 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

STATUETTA DI GUERRIERO Ecuador, cultura Jama-Coaque,

item-58338854=1
STATUETTA DI GUERRIERO
Ecuador, cultura Jama-Coaque, ca. 800 - 1200 d.C.; alt. cm 30 ; Statuetta in terracotta raffigurante guerriero seduto con le mani posate sulle ginocchia, indossa un poncho e un copricapo ricoperti da piume, una collana con pendente, grandi orecchini circolari e un anello al naso.
Restaurato alla base del collo, conserva labili tracce dell’originaria policromia.

PROVENIENZA
Galleria Arti Primitive - Oggetti, Torino 1988.
  • 25%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €550

Item located in Rome, it

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,669 Followers