STATUETTA DI GUERRIERO Ecuador, cultura Jama-Coaque,
STATUETTA DI GUERRIERO
Ecuador, cultura Jama-Coaque, ca. 800 - 1200 d.C.; alt. cm 30 ; Statuetta in terracotta raffigurante guerriero seduto con le mani posate sulle ginocchia, indossa un poncho e un copricapo ricoperti da piume, una collana con pendente, grandi orecchini circolari e un anello al naso.
Restaurato alla base del collo, conserva labili tracce dell’originaria policromia.
PROVENIENZA
Galleria Arti Primitive - Oggetti, Torino 1988.
PROVENIENZA
- 25%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping