Statuette de Yamantaka Vajrabhairava Tibet - XIXe
View More Items in Statues & StatuettesRelated Statues & Statuettes
More Items in Statues & Statuettes
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
Statuette de Yamantaka Vajrabhairava Tibet - XIXe siècle
Bronze doré, traces de polychromie et incrustations de cabochons de pierres, à neuf têtes, trente-quatre bras et seize jambes en yab-yum avec sa Sakti, debout en pratyalidhasana sur quatorze animaux posés sur des personnages allongés sur un socle. Sa tête de buffle féroce est entouré de six visages humains et surmonté d’une tête de démon et du visage d’Amithaba. Il est paré de bijoux de Mahakala à têtes de mort. (Certains attributs et pierres manquants, descellé). H. 28 cm. L. 21 cm.
A gilt bronze statue of Yamantaka Vajrabhairava. Tibet, 19th century.
- 30.6%
Estimate €6,000 - €8,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Drouot, frSee Policy for Shipping