Statuette De Yamantaka Vajrabhairava Tibet - Xixe - Dec 16, 2017 | Leclere In France

Statuette de Yamantaka Vajrabhairava Tibet - XIXe

Related Statues & Statuettes

More Items in Statues & Statuettes

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-58093412=2
item-58093412=3
item-58093412=4
item-58093412=5
item-58093412=6
item-58093412=7
item-58093412=8
item-58093412=9
item-58093412=10
item-58093412=11
item-58093412=12
item-58093412=13
item-58093412=14
Statuette de Yamantaka Vajrabhairava Tibet - XIXe siècle
Bronze doré, traces de polychromie et incrustations de cabochons de pierres, à neuf têtes, trente-quatre bras et seize jambes en yab-yum avec sa Sakti, debout en pratyalidhasana sur quatorze animaux posés sur des personnages allongés sur un socle. Sa tête de buffle féroce est entouré de six visages humains et surmonté d’une tête de démon et du visage d’Amithaba. Il est paré de bijoux de Mahakala à têtes de mort. (Certains attributs et pierres manquants, descellé). H. 28 cm. L. 21 cm.
A gilt bronze statue of Yamantaka Vajrabhairava. Tibet, 19th century.
  • 30.6%

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €6,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Drouot, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers