Letteratura per l'infanzia - Van Loon, Hendrik Willem
La geografia Milano, Valentino Bompiani, 1934. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero, Illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori, una tavola a colori fuori testo, legatura coeva in mezza pergamena, piatti rivestiti in carta nera impressa al piatto anteriore con un pianeta in orbita, titolo impresso in oro al dorso, lievi abrasioni. § La storia dell'umanità. Stessi dati tipografici, 1935. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero, Illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori, una tavola a colori fuori testo, legatura omogenea alla precedente ma con una nave vichinga al piatto anteriore, qualche lieve abrasione. § Jonathan Swift. Viaggi di Gulliver in alcune remote regioni del mondo.. Presentati al pubblico italiano da Luigi De Marchi. Milano, Hoepli, 1923. In 8° grande. 8 tavole a colori fuori testo e illustrazioni in bianco e nero nel testo, leggermente ingiallito, legatura editoriale in cartone stampato, piccoli difetti al dorso. Insieme nel lotto; "Le gloriose gesta dei nani burloni narrate da uno di loro", Milano, Treves, 1924, "Le avventure del Barone di Munchausen", Milano, Vallardi, 1928 e "Le migliori novelle delle mille e una notte narrate alla gioventù italiana da Teresita e Flora Oddone", Milano, Hoepli, 1922.
Notes: 1934 6
Notes: 1934 6
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €80 - €100
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping